Guilherme Sobral convocado à Seleção Nacional Sub-15

Guilherme Sobral (ACF Pauleta) foi chamado para substituir João Tomé (Benfica), entretanto convocado para os trabalhos dos sub-16.

Antes do início dos trabalhos, que vão decorrer na Cidade do Futebol, entre os dias 18 e 19 de novembro, houve uma alteração na lista de convcados.

João Tomé saiu da convocatória por ter sido, entretanto, chamado para integrar os trabalhos da Seleção Nacional sub-16. Filipe Ramos, Treinador Nacional dos sub-15, optou por convocar Guilherme Sobral (ACF Pauleta).

A concentração da equipa portuguesa está agendada para o próximo sábado, 18 de novembro, estando prevista a realização de seis jogos-treino nos relvados da Cidade do Futebol.

Eis a convocatória completa:
A Form D Pinguizinhos: 
André Trindade
A Académica C. OAF: João Félix
Anadia FC: Afonso Silva
ACF Pauleta: Guilherme Sobral
Benfica SAD: Afonso Soares, André Gomes. Guilherme Montóia, Henrique Abrantes, Martim Neto, Rafael Afonso e Tiago Morais
Boavista SAD: Pedro Costa
CD Feirense: Diogo Costa e Leonardo Brandão
CD Tondela: Tiago Marques
CF Os Belenenses: Gustavo Rodrigues
CD Nacional: Fabiano Mendonça e Leonardo Rocha
FC Barreirense: Rui Barroso
FC Nantes: Rayan Gonçalves
FC Porto SAD: David Vinhas, Francisco Ribeiro, João Sérgio, Leandro Dias e Tiago Antunes
FC Rouen: Valentino Rodrigues
Padroense FC: Luís Vieira
SC Braga SAD: Flávio Nazinho, João Martins, José Pereira, Nuno Teixeira, Pedro Janeiro e Rafael Calheiros
SG Sacavenense: Diogo Santos
Sporting SAD: Adriano Almeida, André Gonçalves, Eduardo Barbosa, João Carvalho, Martim Duarte e Rafael Lopes
UD Leiria: Gonçalo Fabião
Varzim SC: João Santos
Vitória FC: Vasco Figueira
Vitória SC SAD: Alexandre Lopes, João Antunes, João Resende, Telmo Santos e Vasco Sousa.

Programa de atividades da Equipa das Quinas:

18 de novembro de 2017 | sábado
13h30 
Concentração – Cidade do Futebol
16h00 Treino (jogo 1) – Cidade do Futebol – relvado 2
17h00 Treino (jogo 2) – Cidade do Futebol – relvado 3

19 de novembro de 2017 | domingo
10h00 Treino (jogo 3) – Cidade do Futebol – relvado 2
11h00 Treino (jogo 4) – Cidade do Futebol – relvado 2
16h00 Treino (jogo 5) – Cidade do Futebol – relvado 3
17h00 Treino (jogo 6) – Cidade do Futebol – relvado 3

 

Fonte: FPF